浴室柜厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
浴室柜厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚烷胺颗粒与小儿双清能同服吗-【新闻】

发布时间:2021-04-06 05:27:37 阅读: 来源:浴室柜厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚烷胺颗粒和小儿双清都是治疗感冒的用药,而且两者的使用也是比较广泛的。那么,小儿氨酚烷胺颗粒与小儿双清能同服吗?

小儿氨酚烷胺颗粒在治疗感冒和预防感冒方面有很大的功效,用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。

小儿氨酚烷胺颗粒和小儿双清两者同为非处方药,小儿双清的性状为浅棕色至棕色的颗粒;气芳香,味甜、微苦,用于小儿外感属表里俱热证,见发热,流涕,咽红,口渴,便干,溲赤,舌红,苔黄者;急性上呼吸道感染见上述证候者。

小儿双清具有清热解毒,表里双解的功效,主要成分是人工牛黄、羚羊角、水牛角浓缩粉、厚朴、板蓝根、连翘、拳参、石膏、莱菔子(炒)、荆芥穗、薄荷脑、冰片。辅料:蔗糖。

由于小儿氨酚烷胺颗粒和小儿双清两者都是感冒药,小儿氨酚烷胺颗粒不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,为了患者朋友的用药安全,患者不要擅自混合服用,建议最好是在医生的指导下安全用药治疗。

想要了解更多关于本品的信息,可以到健客网,同时可拨打热线电话:400-9996-121。健客网上药店用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。

广东鸡柳切丝机

福州徽果

广州台州物流

相关阅读