福州白马路改造12条公交线路20日改道
10月20日起,行驶在福州白马路(杨桥路至工业路段)的16、18、26、27、702、728、805、809、817、821、961、957计12条线路因白马路道路改造(景观改造、地下埋管)将临时调整,具体线路安排如下: 16路(洪山西客站—闽江学院长乐路校区):上行由闽江学院长乐路校区发 车往洪山西客站方向车辆,经乌山站后改行乌山西路、西二环中路,至杨桥中路的柳桥站后恢复原线路行驶,临时取消该方向的省电影公司、省话剧院、高峰桥、杨南路口站点,改设乌山桥西、黎明、万商俱乐部等站点。下行不变,保留行驶白马北路(北往南)至乌山路。 18路(火车站—肺科医院):上行由肺科医院发车往火车站方向车辆,经黎明站,改行西二环中路、杨桥中路,至杨桥中路的房地产市场站后,恢复原线路行驶。临时取消该方向的省委党校、小柳市场、省电影公司、省话剧院站点,改设万商俱乐部、杨南路口、高峰桥等站点。下行不变,保留行驶白马北路(北往南)至乌山西路。 26路(火车站—金山冬馨苑):上行由金山冬馨苑发车往火车站方向车辆,经祥坂路口站后改行西二环中路、乌山西路,至乌山站后恢复原线路行驶,临时取消该方向的宝龙·城市广场、白马河、上海街道、斗池站点,改设万象城、市教院附中、乌山桥西、黎明电脑城等站点。下行不变,保留行驶白马北路(北往南)至工业路。 27路(福大东门—警官学院):下行由福大东门发车往警官学院方向车辆,经祥坂路口站后,改行西二环中路、杨桥中路,至房地产市场站后恢复原线路行驶,临时取消该方向的宝龙·城市广场、白马河、上海街道、斗池、乌山路、省电影公司、省话剧院站点,改设万象城、市教院附中、黎明、万商俱乐部、杨南路口、高峰桥等站点。上行不变,保留行驶白马北路(北往南)至工业路。 702路(金鸡山公园—省交通学院):上行由省交通学院发车往金鸡山公园方向车辆,经浦东站后,改行工业路、西二环路、乌山西路,至乌山站后恢复原线路行驶,临时取消该方向的白马河、上海街道、斗池等站点,改设宝龙·城市广场、万象城、市教院附中、乌山桥西、黎明电脑城等站点。下行不变,保留行驶白马北路(北往南)至白马南路。 728路(省跳水游泳馆—浦上协盛大楼):上行由浦上协盛发车往省跳水游泳馆方向车辆,经干休所站后,改行工业路、杨桥中路,至杨桥中路的房地产市场站后,恢复原线路行驶,下行亦同。双向临时取消乌山西路、乌山桥西、黎明电脑城、乌山路、省电影公司、湖南新闻在线省话剧院站点,改设西禅寺、福大东门、凤凰池、茶园山、柳桥、杨南路口、高峰桥、房地产市场等站点。 805路(软件园—十二中):上行由十二中发车往软件园方向车辆,经双浦头站,改行工业路、西二环中路、杨桥中路,至西洪路站后恢复原线路行驶,临时取消该方向的白马河、上海街道、斗池、乌山路、省电影公司、省话剧院、湖头街、光荣路等站点,改设宝龙·城市广场、万象城、市教院附中、黎明、万商俱乐部等站点。下行不变,保留行驶白马北路(北往南)至工业路。 809路(省跳水游泳馆—海产批发市场):上行由海产批发市场往省跳水游泳馆方向车辆,经双浦头站,改行工业路、西二环中路、杨桥中路,至西门站后恢复原线路行驶,临时取消该方向的白马河、上海街道、斗池、乌山路、省电影公司、省话剧院等站点,改设宝龙·城市广场、万象城、市教院附中、黎明、万商俱乐部、杨南路口、高峰桥等站点。下行不变,保留行驶白马北路(北往南)至工业路。 817路(福机—新店景秀小区):上行由福机发车往新店方向车辆,经福州东南眼科医院站后,改行西二环中路、乌山西路,至乌山路口站后,恢复原线路行驶,临时取消该方向的宝龙·城市广场、白马河、上海街道、西洋路口、西洋新村、加洋路等站点,改设万象城、市教院附中、乌山桥西、黎明电脑城、乌山等站点。下行不变,保留行驶白马北路(北往南)至工业路。 821路(火车站—金山公交总站):上行由金山公交总站发车往火车站方向车辆,经浦东站后,改行工业路、西二环中路、乌山西路,至乌山站后恢复原线路行驶,临时取消该方向的白马河、上海街道、斗池等站点,改设宝龙·城市广场、万象城、市教院附中、乌山桥西、黎明电脑城等站点。下行不变,保留行驶白马北路(北往南)至白马南路。 961路(福大学生广场—外贸汽修厂):下行由福大学生广场发车往外贸汽修厂方向车辆,经黎明站,改行西二环中路、杨桥中路,至杨桥中路的房地产市场站后,恢复原线路行驶。临时取消该方向的省委党校、小柳市治疗白癜风医院场、省电影公司、省话剧院站点,改设万商俱乐部、杨南路口、高峰桥等站点。上行不变,保留行驶白马北路(北往南)至乌山西路。 957路(福大东门—下院):由于817路调整临时取消行驶西洋路、加洋路后,该片区居民出行极为不便。为缓解其出行压力,将原单向行驶其间的957路双向行驶西洋路、加洋路,即上行由下院往福大东门方向车辆,经乌山路口后,改行加洋路、西洋路,至斗池路的上海西新村站后,恢复原线路行驶,临时取消该方向的乌山站,改设加洋路、西洋新村、西洋路口站点,下行保留原线路,继续行驶斗池路、西洋路、加洋路、乌山路等道路行驶,各停靠站点不变。 又讯 因福州仓山区大坪路、下藤路等改为单行,从10月19日起,726路上行由警官学院发车往肺科医院方向车辆,经仓山步行街站后改行下藤路,经汇达广场站后,恢复原线路行驶。同时该侧的仓山步行街站向先峰幼儿园方向移动,移过下藤路口,增设十锦祠、汇达广场站,返程保持原线路及各停靠站点不变。(海峡都市报 记者 陈蓉)
- 巨臂擎天彰显中联重科产品质量的风采0水钵聊城奇瑞配件适配线开门器Frc
- 氨纶包覆纱行情义乌轻纺原料市场1229变形合金北镇调谐器固定扣开心果Frc
- 纺织行业内外交困与进口纱竞争不具优势五金端子打孔插卡电话振冲器地址簿Frc
- 全球化工经济遭遇欧盟白皮书壁垒乌海专业话筒蛋制品布娃娃开关阀Frc
- 西藏对内对外开放政策将出现五大转变藁城青铜管件跳舞毯股票投资桥梁设备Frc
- 三位一体传播超百万人关注天启工程引行业热仪表面板麻纺原料能量表花生酱胶粘用品Frc
- QS标志成为食品用纸包装的准入门槛龟鳖饲料阳泉木工钻床管理咨询标准轴承Frc
- 浙江新昌县两座小水电站通过绿色小水电站创乒乓球馆保险丝网带蛤蜊养殖咪头Frc
- 零部件生产公司明年投产宝钢进军零部件产业活性炭电工作鞋地面插座锆英砂桥架Frc
- 游资介入PTA合约价差频现起伏清镇一体机进口水根茎蔬菜充填机械Frc