浴室柜厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
浴室柜厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

2018年报考MBA有什么条件

发布时间:2021-10-14 18:51:09 阅读: 来源:浴室柜厂家

2018年报考MBA有什么条件?

2018年报考MBA有什么条件? MBAChina 【MBAChina网讯】2016年起十月联考取消。

国务院学位委员会办公室通知,从2016年起,不再组织在职人员攻读硕士专业学位全国联考。以非全日制研究生教育形式,纳入国家研究生招生计划和全国硕士研究生统一入学考试。也就是说取消单证(只有学位证无毕业证)考试,以后只有全国一月统考(12月末)。

教育部表示,不再组织在职人员攻读硕士专业学位全国联考,并不是取消在职攻读招生渠道,也不会使考生丧失在职学习机会,而是将在职攻读招生工作以非全日制研究生教育形式,纳入国家研究生招生计划和全国硕士研究生统一入学考试。

2017年MBA报考时间为10月10日—31日,现场报名时间为11月10日至11月14日。每天9:00-22:00(逾期不再补报,也不得再修改报名信息)。

值得考生注意的是,现在MBA很多学校执行提前面试政策,会在每年6-10月进行提前面试。请广大考试关注。报考点现场确认时间基本安排在:11月10日至11月14日。逾期不再补办。

2018年具体报名时间目前还尚未公布,通常情况下在10月份报名,现场报名时间为11月。

报考资格要求

第一条 报名参加全国硕士研究生招生考试的人员,须符合下列条件:

(一)中华人民共和国公民。

(二)拥护中国共产党的领导,愿为社会主义现代化建设服务,品德良好,遵纪守法。

(三)身体健康状况符合国家和招生单位规定的体检要求。

(四)考生必须符合下列学历等条件之一:

1)国家承认学历的应届本科毕业生(录取当年9月1日前须取得国家承认的本科毕业证书。含普通高校、成人高校、普通高校举办的成人高等学历教育应届本科毕业生,及自学考试和网络教育届时可毕业本科生);

2)具有国家承认的大学本科毕业学历的人员;

3)获得国家承认的高职高专毕业学历后满2年(从毕业后到录取当年9月1日,下同)或2年以上,达到与大学本科毕业生同等学力,且符合招生单位根据本单位的培养目标对考生提出的具体业务要求的人员;

4)国家承认学历的本科结业生,按本科毕业生同等学力身份报考;

5)已获硕士、博士学位的人员;

在校研究生报考须在报名前征得所在培养单位同意。

第二条 报名参加全国专业学位硕士研究生招生考试的,按下列规定执行。

报名参加工商管理硕士、公共管理硕士、工程管理硕士、旅游管理硕士、工程硕士中的项目管理、教育硕士中的教育管理、体育硕士中的竞赛组织专业学位硕士研究生招生考试的人员,须符合下列条件:

1)符合第一条中第(一)、(二)、(三)各项的要求。

2)大学本科毕业后有3年或3年以上工作经验的人员;或获得国家承认的高职高专毕业学历后,有5年或5年以上工作经验,达到与大学本科毕业生同等学力的人员;或已获硕士学位或博士学位并有2年或2年以上工作经验的人员。

报名参加除法律硕士(非法学)、法律硕士(法学)、工商管理硕士、公共管理硕士、工程管理硕士、旅游管理硕士、工程硕士中的项目管理、教育硕士中的教育管理、体育硕士中的竞赛组织外的其他专业学位硕士研究生招生考试的人员,须符合第一条中的各项要求。

疑问解答

1、2018年联考MBA报考条件中要求的工作经历的年数是如何计算的?

答:报考条件中对不同学历者所要求的工作经历的年数,是指从获得毕业证书(一般指每年的7月份)到被录取入学(一般指每年的9月份)的时间。大学本科毕业后3年,大专毕业后5年。

即:18年报考的,只要大专于2013年9月前毕业、本科2015年9月前毕业、研究生2016年9月前毕业,均可报考。

特别说明:如果是专升本的考生,获得本科毕业证后工作经历不满三年,仍然要以同等学历资格报考。

2、通过高自考获得本科毕业证和学士学位证,但没有参加过国家英语四级考试,能否报考MBA?

答:对大专学历报考者要求获得国家四级英语证书是个别学校。一般只要是毕业后工作5年即可报考。

3、成人教育的本科毕业证(无学位)可否报名?

答:只要获得了教育部批准的国民系列教育大专以上(含大专)毕业学历,符合相应报考条件就可以报考(除中央党校外,其余党校系列的毕业证不被认可)。

4、有硕士学位的考生能否报考工商管理硕士?

答:有研究生毕业学历或已获硕士学位且有两年或两年以上的工作经历者可以报考。如果研究生毕业或获得硕士学位后的工作经历不满两年,报名时须提供本科毕业证,但网报时的学历按照研究生学历报考。

5、对半工半读通过自学考试得到本科学历的人,工作实践经验能否缩短为二年或一年?

答:不可以。必须在取得本科学历后有三年或三年以上工作经历方可报考。

6、有若干年实践经验的中专生是否有机会接受MBA教育?应届毕业生可以报考吗?

答:按教育部规定必须是大专(含大专)以上学历才有资格报考。MBA招生不接收应届毕业生。

7、请问获得双学士学位可否按照硕士学位报考MBA?

答:获得双学士学位也要按本科学历报考。

版权声明:

本文源自MBAChina网公众号吕建刚老湿,如刊登使用本网站相关素材,请及时通知本站,联系010-57277590,否则将追究版权责任,后果自负。

不孕不育哪个医院好

阳泉治疗男科医院排名

治包皮过长医院